Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS


Возможности системы для зарегистрированных пользователей





Рейтинг новостных лент


Фавориты пермской прессы сегодня


|
|
Родился в Одессе в семье торговца-еврея. Начало века было временем общественных беспорядков и массового исхода евреев из Российской империи. Сам Бабель выжил во время погрома 1905 года (его спрятала христианская семья), а его дед Шойл был одним из 300 убитых евреев.
Чтобы поступить в подготовительный класс одесского коммерческого училища Николая I, Бабель должен был превысить квоту на студентов-евреев (10 % в черте оседлости, 5 % за её пределами и 3 % для обеих столиц), но несмотря на положительные отметки, дававшие право на обучение, место было отдано другому юноше, чьи родители дали взятку руководству училища. За год образования на дому Бабель прошел программу двух классов. Помимо традиционных дисциплин, он изучал Талмуд и занимался музыкой. После ещё одной неудачной попытки поступить в одесский университет (вновь из-за квот) он оказался в киевском институте финансов и предпринимательства. Там он встретил свою будущую жену Евгению Гронфейн (в 1925 она эмигрировала в Париж).
Свободно владея идишем, русским и французским языками, Бабель первые свои произведения писал на французском языке, но они до нас не дошли. Первые рассказы на русском Бабель опубликовал в журнале «Летопись». Затем, по совету М. Горького, «ушёл в люди» и переменил несколько профессий.
В декабре 1917 года пошел работать в ЧК — факт, которому долго удивлялись его знакомые. В 1920 был бойцом и политработником Конной армии. В 1924 в журналах «Леф» и «Красная новь» опубликовал ряд рассказов, позднее составивших циклы «Конармия» и «Одесские рассказы». Бабель сумел мастерски передать на русском языке стилистику литературы, созданной на идиш (особенно это заметно в «Одесских рассказах», где местами прямая речь его героев является подстрочным переводом с идиша).
Советская критика тех лет, отдавая должное таланту и значению творчества Бабеля, указывала на «антипатию делу рабочего класса» и упрекала его в «натурализме и апологии стихийного начала и романтизации бандитизма». Книгу "Конармия" подверг резкой критике С.М.Будённый, усмотрев в ней клевету на Первую конную армию.
В «Одесских рассказах» Бабель в романтическом ключе рисует жизнь еврейских уголовников начала XX века, находя в обиходе воров, налётчиков, а также мастеровых и мелких торговцев экзотические черты и сильные характеры.
В 1928 Бабель опубликовал пьесу «Закат» (поставлена во 2-м МХАТ), в 1935 — пьесу «Мария». Перу Бабеля принадлежит также несколько сценариев. Мастер короткого рассказа, Бабель стремится к лаконизму и точности, сочетая в образах своих персонажей, сюжетных коллизиях и описаниях огромный темперамент с внешним бесстрастием. Цветистый, перегруженный метафорами язык его ранних рассказов в дальнейшем сменяется строгой и сдержанной повествовательной манерой.
В мае 1939 Бабель был арестован по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и расстрелян 27 января 1940 как агент французской разведки. Расстрельный список был подписан лично Иосифом Сталиным. В 1954 году посмертно реабилитирован. При активном воздействии К. Паустовского после 1956 Бабель был возвращен в советскую литературу.
Творчество Бабеля оказало огромное влияние на литераторов так называемой «южнорусской школы» (Ильф, Петров, Олеша, Катаев, Паустовский, Светлов, Багрицкий) и получило широкое признание в Советском Союзе, его книги переведены на многие иностранные языки.
В настоящее время в Одессе проводится сбор средств горожан на памятник Исааку Бабелю. Уже получено разрешение городского совета; монумент будет стоять на пересечении улиц Жуковского и Ришельевской, напротив дома, где он когда-то жил. Торжественное открытие планируется в 2010 году - к 70-летию трагической гибели писателя.
Википедия. |
|
|
|
|
Сегодня, 09.03.2021 |
|
Скоро |
|
|
|
Календарь
|
90 событий на 09.03.2021 | СОБЫТИЯ -Страны мира
| - Папа Римский Григорий VII отлучил от церкви всех вступивших в брак священников. (1074, прошло 947 лет)
- Болгарский царь Иван Асень II, в битве при Клокотнице разбил войска императора Теодора Комнина и пленил его с семьёй и большей частью войска. Свою победу он отдал заступничеству Сорока Севастийским мученикам, память которых совершается 9 марта. (1230, прошел 791 год)
- Папа Римский Климент V поселился в доминиканском монастыре в Авиньоне (Франция), где резиденция пап сохранилась до 1377. (1309, прошло 712 лет)
- Николай Коперник провёл первые астрономические наблюдения. (1497, прошло 524 года)
- Ушла в море португальская экспедиция из 13 кораблей Бартоломео Диаша и Педро Кабрала под командованием Васко да Гама. (1500, прошел 521 год)
- Наблюдая восход в телескоп, Иоганн Фабрициус впервые обнаруживает пятна на Солнце. (1611, прошло 410 лет)
- Наполеон женился на Жозефине Богарне, вдове офицера, казнённого на гильотине во время Великой французской революции. (1796, прошло 225 лет)
- Франция официально передала Луизиану США. (1804, прошло 217 лет)
- Чарльз Грэм из Нью-Йорка получил патент на искусственные зубы. (1822, прошло 199 лет)
- В Алжире основан Иностранный легион. В 1962 году после обретения Алжиром независимости его штаб-квартира была переведена в Париж. (1831, прошло 190 лет)
- В Филадельфии запатентован уличный почтовый ящик. (1858, прошло 163 года)
- В Минске провозглашено создание независимой Белорусской Народной республики. (1918, прошло 103 года)
- Центральная Рада возвращена немцами в Киев. (1918, прошло 103 года)
- В первом после мировой войны международном футбольном матче сборные Франции и Бельгии разошлись миром — 2:2. (1919, прошло 102 года)
- Италия провела аннексию независимого города Риека, но отказалась от претензий на Прибрежную Далмацию, которая входила в состав Югославии. (1924, прошло 97 лет)
- Президент США Кулидж выступил посредником в разрешении спора между Чили и Перу. (1925, прошло 96 лет)
- В Киеве начался открытый судебный процесс над представителями украинской интеллигенции, обвиняющимися в создании «Спилки вызволення Украины» (Союз освобождения Украины). (1930, прошел 91 год)
- Провозглашено марионеточное государство Маньчжоу-Го. (1932, прошло 89 лет)
- В США отменён золотой стандарт. (1933, прошло 88 лет)
- Германия официально объявила о существовании Люфтваффе. (1935, прошло 86 лет)
- Начало военных действий японцев против французов на территории Вьетнама (1945, прошло 76 лет)
- На циклотроне в Калифорнии удаётся получить мезоны. (1948, прошло 73 года)
- Югославия опубликовала «Белую книгу» с обвинениями в адрес СССР. (1951, прошло 70 лет)
- Британские власти депортировали на Сейшельские острова архиепископа Макариоса и трёх других киприотов, заподозрив их в связях с террористами из движения ЭОКА. (1956, прошло 65 лет)
- В Нью-Йорке на ярмарке игрушек продемонстрирована новинка — кукла по имени Барби. (1959, прошло 62 года)
- Далай-лама обратился в ООН с призывом восстановить независимость Тибета. (1961, прошло 60 лет)
- Правительство Франции заявило о выходе страны из военной организации НАТО. (1966, прошло 55 лет)
- В США и Канаде запрещено использование сахарина в пище и медикаментах. (1977, прошло 44 года)
- Фильм «Унесённые ветром» был выпущен на видеокассетах. Стоили они 89.95 $. (1984, прошло 37 лет)
- В Берлине начались переговоры об объединении Германии. (1990, прошел 31 год)
| | СОБЫТИЯ -Россия
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Родились
| - Америго Веспуччи (Amérigo Vespucci), флорентийский мореплаватель, в честь которого названа Америка (дата рождения приблизительна) (ум. 1512). (1454, прошло 567 лет)
- Уильям Коббет (англ. William Cobbett), английский публицист и историк. (1763, прошло 258 лет)
- Тарас Григорьевич Шевченко, украинский поэт, ставший народным символом. Художник, демократ, основоположник национального литературного языка («Кобзарь», «Сон») (ум. 1861). (1814, прошло 207 лет)
- Эмиль Абдергальден (Emil Abderhalden), немецкий биохимик и физиолог (ум. 1950). (1877, прошло 144 года)
- Агнес Мигель (Agnes Miegel), немецкая поэтесса и прозаик (ум. 1964). (1879, прошло 142 года)
- Говард Хейзэвей Эйкен, американский математик, создатель первых электромеханических вычислительных машин (ум. 1973 году). (1900, прошел 121 год)
- Мирча Элиаде (Mircea Eliade), румынский писатель, историк религий и исследователь мифологии (ум. 1986). (1907, прошло 114 лет)
- Евгений Порфирьевич Пономаренко, украинский актёр, народный артист СССР (ум. 1994 году). (1909, прошло 112 лет)
- Сэмюэл Барбер, американский композитор (ум. 1981 году). (1910, прошло 111 лет)
- Тамара Николаевна Нижникова, белорусская певица, народная артистка СССР, профессор Белорусской консерватории. (1925, прошло 96 лет)
- Михай Ермолаевич Волонтир, артист («Цыган», «В зоне особого внимания»). (1934, прошло 87 лет)
- Рауль Хулиа, популярный американский киноактёр (ум. 1994 году). (1940, прошел 81 год)
- Роберт Фишер (Robert James Fischer), американский шахматист, 11-й чемпион мира (1972-75),(ум. 2008). (1943, прошло 78 лет)
- Майкл Кинсли (англ. Michael Kinsley), американский политический журналист, комментатор телевидения и либеральный мудрец. (1951, прошло 70 лет)
- Жюльет Бинош (Juliette Binoche), французская киноактриса. (1964, прошло 57 лет)
- Юри Джоркаев (Youri Djorkaeff), французский футболист. Чемпион мира и Европы. (1968, прошло 53 года)
- Александр Орловский, польский и русский живописец и график. (1777, прошло 244 года)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Родились
| - Николай Евлампиевич Кутейников, военно-морской деятель, учёный-кораблестроитель, генерал-лейтенант по адмиралтейству (ум. 1906 году). (1845, прошло 176 лет)
- Порфирий Иванович Бахметьев, русский физик-изобретатель и биолог-экспериментатор (ум. 1913 году). (1860, прошел 161 год)
- Тамара Платоновна Карсавина, русская балерина. (1885, прошло 136 лет)
- Вячеслав Михайлович Молотов, советский политический деятель, Герой Социалистического Труда (ум. 1986). (1890, прошел 131 год)
- Леонид Кмит, советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1968) (Петька в фильме «Чапаев»). (1908, прошло 113 лет)
- Афанасий Иванович Кочетков, актёр театра и кино, народный артист России (ум. 2004 году). (1930, прошел 91 год)
- Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли (погиб 1968). (1934, прошло 87 лет)
- Лариса Ивановна Голубкина, актриса, заслуженная артистка РСФСР. (1940, прошел 81 год)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Скончались
| - Пьер-Антуан Дюпон де л’Этан (Pierre-Antoine, comte Dupont de l'Étang), (р. 1765) французский дивизионный генерал. (1840, прошел 181 год)
- Ханс Кристиан Эрстед (Hans Christian Ørsted), датский физик (р. 1777). (1851, прошло 170 лет)
- Леопольд фон Захер-Мазох (Leopold von Sacher-Masoch), австрийский писатель (р. 1836). (1895, прошло 126 лет)
- Франк Ведекинд (Frank Wedekind) (р. 1864), немецкий писатель. (1918, прошло 103 года)
- Михаил Филиппович Кравчук, украинский математик. (1942, прошло 79 лет)
- Вагн Экман (Vagn Walfrid Ekman) шведский океанограф, основатель современной океанографии (р. 1874). (1954, прошло 67 лет)
- Мэтью Александр Хенсон (Matthew Henson) (р. 1866), американский полярный путешественник. (1955, прошло 66 лет)
- Казис Борута, литовский писатель. (1965, прошло 56 лет)
- Менахем Бегин (Menachem Begin — מנחם בגין) (р. 1913), израильский политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1978 года (совместно с президентом Египта Саддатом (Muhammad Anwar as-Sadat)). (1992, прошло 29 лет)
- Сирил Норткот Паркинсон (Cyril Northcote Parkinson) (р. 1909), английский историк, автор знаменитого закона. (1993, прошло 28 лет)
- Чарльз Буковски (Henry Charles Bukowski) (р. 1920), американский поэт и писатель. (1994, прошло 27 лет)
- Дзидра Ритенберга (Dzidra Ritenberga) (р. 1928), латвийская актриса, жена Евгения Урбанского. (2003, прошло 18 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Скончались
| - Лев Вениаминович Никулин (настоящее имя Лев Владимирович Ольконицкий) (р. 1891), писатель («России верные сыны»). (1967, прошло 54 года)
- Николай Боголюбов (р. 1899), актёр («Семеро смелых», «Ленин в 1918 году», «Парень из нашего города»). (1980, прошел 41 год)
- Леонид Осипович Утёсов, советский певец, актёр, народный артист СССР (р. 1895). (1982, прошло 39 лет)
- Артём Генрихович Боровик, журналист, президент холдинга «Совершенно секретно» (погиб в результате аварии самолёта Як-40 в аэропорту Шереметьево-1). (2000, прошел 21 год)
- Нинель Владимировна Шахова, тележурналистка, комментатор программы «Время» по вопросам культуры (1971—92 гг.). (2005, прошло 16 лет)
| | ПРАЗДНИКИ -Международные
| | | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Страны мира
| | | ПРАЗДНИКИ -Именины
| | | ПРАЗДНИКИ -Религиозные -Христианские -Православные
| | | ПРАЗДНИКИ -Народные -Народы России
| | | СОБЫТИЯ -Пермский край
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Родились
| - Ященко Александр Семенович, доктор международного права, профессор кафедры международного права Пермского университета в 1917-1918 гг. (1877, прошло 144 года)
- Анатолий Георгиевич Бетехтин, советский минералог, академик, исследователь хромитов на Урале. (1897, прошло 124 года)
- Сивилев Василий Михайлович, революционер, участник вооруженного восстания мотовилихинских рабочих в 1905 г. (1885, прошло 136 лет)
|
|
|