Как разместить ссылки на новости вашего сайта в ленте новостей сайта «МедиаОфис»
РЕГИСТРАЦИЯ RSS


Возможности системы для зарегистрированных пользователей







Фавориты пермской прессы сегодня


|
|
Владимир Петрович Наливкин родился 25 февраля (по другим сведениям 15 июля) 1852 года в Калуге в дворянской семье. Окончил 1-ю военную гимназию, затем Павловское военное училище, находившееся в Санкт-Петербурге. По окончанию училища отказался от предложения служить в гвардии и был направлен для прохождения службы выпущен в Оренбургский казачий полк.
В 1873—1875 годах Наливкин участвовала в военных походах в Туркестан — в Хивинском и Кокандском походах. В знак протеста против жестких действий по отношению к мирному населению во время боевых действий генерала М. Д. Скобелева Владимир Наливкин подал в отставку. Был назначен помощником начальника Наманганского уезда Ферганской области.
В 1878 году В. П. Наливкин оставил свою должность и занялся этнографическими исследованиями в Ферганской области. Благодаря отличному знанию местных языков и наречий, Владимир Петрович Наливкин с женой — М. В. Наливкиной исследовали и подробно описали общественно- семейные отношения и быт женщин оседлого населения Ферганской области, которое издали в 1886 году.
С 1884 года Наливкин стал преподавать в первой русско-туземной школе в Ташкенте. Через некоторое время он стал преподавать узбекский и таджикские языки в открывшейся в Ташкенте Туркестанской учительской семинарии, которая в числе прочего готовила преподавателей для русско-туземных школ. С 1890 года по 1895 год Наливки занимал должность инспектор народных училищ Сырдарьинской, Ферганской и Самаркандской областей Туркестанского края, а с 1901 года он являлся помощником военного губернатора Ферганской области.
В этот период деятельности им был написан ряд учебно-методических пособий, словарей и научных исследований, в том числе подготовлены и изданы узбекско-русские и русско-узбекские, и персидско-русские и русско-персидские словари, а также грамматика узбекского языка.
Политические взгляды В. П. Наливкина тяготели к определенным кругам российской социал-демократии, ему также были близки идеи утопического социализма и революционного народничества и некоторые идеи толстовцев.
В 1907 году он был избран делегатом II Государственной . Думы от Сырдарьинской области, где он достаточно последовательно отстаивал свои убеждения.
В. П. Наливкин восторженно встретил Февральскую революцию, полагая, что её дальнейшее развитие пойдёт бескровным путем и даст мощный толчок повышению уровня жизни и образовательного уровня народа, мощный импульс развитию индустриальных сил общества и образованию в конечном итоге социал-демократической республики в России. 19 июля 1917 года Владимир Петрович Наливкин был назначен председателем Туркестанского комитета Временного правительства, то есть получил всю полноту исполнительной власти в Крае. Однако, у него возникли серьезные разногласия во взглядах на методы решения возникающих проблем с большевиками, и его попытки примирить большевиков и меньшевиков успехом не увенчались. Более того, противостояние достигло к сентябрю 1917 года максимального напряжения.
11 сентября 1917 года на волне эйфории от подавления мятежа генерала Л. Г. Корнилова Ташкентский Совет принял 11 сентября 1917 года резолюцию о необходимости перехода власти к Советам, было решено 12 сентября 1917 года провести в Ташкенте митинг. Однако, возглавляемый Наливкиным Туркестанский комитет был категорически против митинга и запретил на три дня в городе митинги, шествия и собрания.
Вопреки запрету митинг в городе состоялся, и на нём была принята резолюция о переходе власти к Советам, а в качестве органа власти в Туркестанском крае был избран Временный революционный комитет.
В тот же день по приказу Туркестанского комитета и руководства краевого совета члены вновь образованного Временного революционного комитета были арестованы, что вызвало волну возмущения рабочих и солдат Ташкентского гарнизона. На следующий день арестованные были освобождены и власть в Туркестанском крае фактически перешла в руки Исполкома Ташкентского совета и Временного революционного комитета.
В ответ на это В. П. Наливкин объявил себя временным главнокомандующим войсками Туркестанского Военного Округа и обратился с просьбой о вооруженной помощи в Петроград во ВЦИК Съезда Советов и лично к А. Ф. Керенскому, однако, при этом в своей просьбе о помощи одновременно требовал «немедленно назначить командующего войсками из Петрограда».
Поскольку часть властных рычагов оставались в руках Туркестанского комитета, в том числе контроль над почтой и телеграфом, 17 сентября 1917 года В. Наливкин ультимативно предложил Ташкентскому Совету признать власть Туркестанского комитета, и 18 сентября выступая на заседании Совета, он настаивал на безоговорочной поддержке Временного правительства, отказываясь от компромиссов. Однако под давлением представителей предприятий и гарнизона города, явившихся на заседание Совета с целью его поддержки, Наливкин вынужден был пойти на уступки и подписал соглашение с Советом.
19 сентября 1917 года стало известно об отправке в Ташкент войск под командованием генерала П. А. Коровиченко. 24 сентября в Ташкент прибыл первый эшелон, который был торжественно встречен на вокзале членами Туркестанского. Коровиченко был объявлен генеральным комиссаром Временного правительства по управлению Туркестанским краем и назначен командующим войсками Туркестанского Военного Округа. В. П. Наливкин ушел в отставку с поста руководителя Туркестанского края.
После вооруженного, насильственного захвата власти в Ташкенте коалицей левых эсеров и большевиков 1 ноября 1917 года, и перехода власти к Советам В. П. Наливкин перешёл на нелегальное положение.
20 января 1918 года Владимир Наливкин покончил жизнь самоубийством.
Википедия. |
|
|
|
|
Сегодня, 28.02.2021 |
|
Скоро |
|
|
|
Календарь
|
65 событий на 28.02.2021 | ПРАЗДНИКИ -Религиозные -Христианские -Православные
| | | ПРАЗДНИКИ -Народные -Народы России
| | | ПРАЗДНИКИ -Государственные -Страны мира
| | | ПРАЗДНИКИ -Именины
| | | СОБЫТИЯ -Россия
| - Начинается экспедиция капитана гвардии Бековича-Черкасского (до принятия православия — Девлет-Гирей-мурза) на Каспий, в результате которой будет составлена первая карта Каспийского моря. (1716, прошло 305 лет)
- На балу в доме Лаваля происходит ссора М.Ю. Лермонтова с Э. де Брантом, который вызывает поэта на дуэль. (1840, прошел 181 год)
- В петербургском Меньшиковском дворце открывается Кадетский корпус, первое в России военное училище. (1716, прошло 305 лет)
- По указу Петра I были учреждены государственные коллегии для упорядочения делопроизводства во всех учреждениях России. (1720, прошел 301 год)
- В Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное (сухопутное) учебное заведение. (1732, прошло 289 лет)
- Образован Гвардейский экипаж — единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России. (1810, прошло 211 лет)
- Осуществлена первая постановка спектакля «Принцесса Турандот» Карло Гоцци в 3-й студии МХТ. (1922, прошло 99 лет)
- Советский лётчик-испытатель Владимир Павлович Фёдоров совершил первый в мире полёт на ракетопланере с жидкостно-реактивным двигателем. (1940, прошел 81 год)
- Создан Союз кинематографистов России. (1990, прошел 31 год)
- Установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой. (1992, прошло 29 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Родились
| - Карл (Эрнест) Бэр, один из самых многосторонних и выдающихся естествоиспытателей нового времени, в особенности знаменитый эмбриолог. (1792, прошло 229 лет)
- Филипп Шоуолтер Хенч, Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1950 года совместно с Эдуардом С. Кендаллом и Тадеушем Рейхштейном. (1896, прошло 125 лет)
- Генрих-младший (1155-1183), номинальный король Англии (1155, прошло 866 лет)
- Мишель Монтень (1533-1592), французский философ (1533, прошло 488 лет)
- Рене Антуан Реомюр (1683-1757), французский естествоиспытатель (1683, прошло 338 лет)
- Мотеюс Валанчюс (1801-1875), литовский писатель и церковный деятель (1801, прошло 220 лет)
- Эрнст Фридрих Цвирнер (1802-1861), немецкий архитектор (1802, прошло 219 лет)
- Мартирос Сарьян (1880-1972), армянский художник (1880, прошел 141 год)
- Аладар Рац (1886-1958), венгерский цимбалист (1886, прошло 135 лет)
- Лайнус Карл Полинг (1901-1994), американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1954 года и Нобелевской премии мира 1962 года (1901, прошло 120 лет)
- Питер Брайан Медавар (1915-1987), английский биолог, лауреат Нобелевской премии (1960) (1915, прошло 106 лет)
- Брайан Джонс (1942-1969), рок-музыкант, ритм-гитарист группы «The Rolling Stones». (1969, прошло 52 года)
- Вилле Хаапасало (1972), финский актёр. (1972, прошло 49 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Родились
| - Владимир Вернадский, русский ученый, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, создатель учения о биосфере. (1863, прошло 158 лет)
- Алексей Петрович (1690-1718), русский царевич, сын Петра I (1690, прошел 331 год)
- Анна Иоанновна (1693-1740), российская императрица (с 1730) из династии Романовых, вторая дочь царя Ивана V и Прасковьи Фёдоровны Салтыковой, племянница Петра I (1693, прошло 328 лет)
- Вячеслав Иванович Иванов (1866-1949), русский поэт-символист, филолог и философ (1866, прошло 155 лет)
- Макс Фасмер (1886-1962), лингвист, автор этимологического словаря русского языка (1886, прошло 135 лет)
- Всеволод Илларионович Пудовкин (1893-1953), советский кинорежиссёр и теоретик кино, народный артист СССР (1893, прошло 128 лет)
- Борис Владимирович Иванов (1920-2002), артист театра и кино, народный артист России (1920, прошел 101 год)
- Юрий Михайлович Лотман (1922-1993), советский литературовед, культуролог и семиотик (1922, прошло 99 лет)
- Андрей Николаевич Герасимов (1939), русский кинорежиссёр. (1939, прошло 82 года)
- Владислав Андреевич Старков (1940-2004), один из организаторов и главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» (1940, прошел 81 год)
- Сергей Маврин (1963), русский рок-музыкант, участник групп Ария и Маврик. (1963, прошло 58 лет)
- Наталья Водянова (1982), российская топ-модель. (1982, прошло 39 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Родились
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Пермский край -Скончались
| | | СОБЫТИЯ -Пермский край
| | | СОБЫТИЯ -Страны мира
| | | ПЕРСОНАЛИИ -Страны мира -Скончались
| - Николай Христофор Радзивилл Сиротка (1549-1616), государственный и военный деятель Великого княжества Литовского (1616, прошло 405 лет)
- Датский король Кристиан IV (1577-1648) (1648, прошло 373 года)
- Альфонс де Ламартин (1790-1869), французский поэт-романтик («Жоселен»). (1869, прошло 152 года)
- Шарль Николь (1866-1936), французский микробиолог, установивший причины возникновения сыпного тифа, лауреат Нобелевской премии 1928 года. (1936, прошло 85 лет)
- Альфонс XIII (1886-1941), испанский король. (1941, прошло 80 лет)
- Дэвид Байрон (1947-1985), вокалист английской рок-группы Uriah Heep (1985, прошло 36 лет)
- Улоф Пальме (1927-1986), шведский политик (застрелен) (1986, прошло 35 лет)
- Оуэн Чемберлен (1920-2006), американский физик, создатель атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии 1959 года. (2006, прошло 15 лет)
| | ПЕРСОНАЛИИ -Россия -Скончались
| |
|
|